Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1181

1181
Limit-Preis

Dooijewaard, Jacob, 1876 Amsterdam - 1969 Blaricum, erhielt 1903 erstmals die niederländische Auszeichnung ''Willink van Collenprijs'', Öl auf Holz, sitzender Frauenakt, signiert und datiert oben rechts: ''J. Dooijewaard 1952'', mit Bleistift geschrieben auf Rückseite: ''Naakt meisje in stoel'' 1952 van J. Dooijewaard (Übersetzung: ''Nacktes Mädchen in Stuhl'' 1952 von J. Dooijewaard), minimale Farbabplatzungen an unterem Rand, deplatzierter Farbklecks an linkem Rand, Maße: 20,5 cm x 30cm, gerahmt: 29 cm x 39 cm.